P4 - Logica-mente

Priorità cui si riferisce'

Acquisizione delle competenze chiave nell'ambito linguistico e in quello logico - matematico

Traguardo di risultato:

Innalzare i livelli di competenze degli studenti nell'ambito linguistico e logico matematico per rientrare con step successivi e graduali nelle medie degli esiti nazionali delle prove standardizzate di italiano e matematica

Obiettivo di processo

Dimensione metodologica:

Promozione di metodologie didattiche innovative laboratoriali per classi aperte, gruppi di livello, flipped classroom con l'utilizzo di metodologie della didattica speciale e/o con l'uso della tecnologia digitale;

Altre priorità:

Ampliamento dell’offerta formativa, in orario curricolare ed extracurricolare con interventi di recupero, consolidamento e potenziamento anche nelle ore di lezione, sviluppando a tal fine l’organizzazione di spazi laboratoriali con flessibilità nell’uso degli stessi

Situazione su cui interviene:

Studenti del secondo biennio

Attività previste:

Svolgimento di un’attività di ricerca-azione condotta dai docenti di Matematica, per acquisire familiarità con la costruzione e la valutazione di prove standardizzate.

Svolgimento di un certo numero di simulazioni e di prove di istituto per classi parallele all’anno.

Approccio alle discipline scientifiche con attività laboratoriali in ambienti di apprendimento integrati.

Risorse finanziarie necessarie:

Non sono previsti costi. Si utilizzano i docenti dell’organico dell’autonomia

Risorse umane:

Docenti dell’organico dell’autonomia (A027) saranno utilizzati per preparare e validare le prove comuni da

somministrare agli studenti.

Impegno orario totale previsto: 50 ore (60 moduli circa)

Altre risorse necessarie:

Risorse presenti nell’istituto

Indicatori utilizzati:

Numero di studenti oggetto dell’intervento nelle diverse classi.

Misurazione a distanza degli esiti in termini di successo formativo per ogni singolo caso.